Экскурс в историю «От глиняной таблички к печатной страничке»

24 мая 2023 в 14:00
150 - руб.
Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека Респ Башкортостан, Куюргазинский р-н, с Ермолаево, пр-кт Мира, д 8 (из г. Кумертау автобус № 102 Кумертау – Ермолаево, ост. «РДК»)

24 мая – День славянской письменности и культуры.

Участники мероприятия узнают когда появились книги на Руси, познакомятся с шедеврами древнерусской книжности, с технологией изготовления рукописных книг. С помощью полученных знаний попытаются написать текст на древнерусском языке. Изучение славянской письменности и культуры, позволит выработать у учащихся  бережное и уважительное отношение к букве, алфавиту, слову.

Изобретение письменности – величайшее достижение человечества! Оно относится к глубокой древности. Путь к ней был долгим и сложным. Далеко не сразу появились те системы письма, которые существуют сейчас.