Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека Муниципальное бюджетное учреждения культуры (МБУК КМЦБ)

Онлайн – семинар «Полотенце – зеркало души народа»

На базе центральной библиотеки состоялся онлайн – семинар «Полотенце – зеркало души народа». На мероприятии присутствовали: начальник Отдела культуры Нуриахметова Л.Г.; директор общественной организации «Совет женщин Куюргазинского района» Фросина В.В.; председатель районного общества башкирских женщин «Агиней» Малбаева Т.Р.
Посетители мероприятия познакомились с историей обыденного, но довольно древнего предмета – полотенца, с орнаментами и узорами, вышивкой, украшающими полотенца, делая его настоящим произведением искусства.
Многие даже не задумываются о том, насколько богата и уникальна его история. И трудно представить нашу жизнь без этого предмета!
По народным обычаям родившегося ребенка принимали на белое полотенце, к свадьбе невеста готовила множество ручных работ различного яркого орнамента. Они входили в состав приданного невесты и молодая жена, придя в дом мужа, развешивала в доме полотенца, чтобы родственники смогли по достоинству оценить ее рукоделие. У многих народов в гостях было принято самому уважаемому накидывать на плечо полотенце и гостям на колени стелили тоже полотенце. Полотенце преподносили в качестве подарка, на сабантуй и, конечно же, полотенца служили украшением жилища.

#РеспубликаБашкортостан
#КуюргазинскаяЦБ