Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека Муниципальное бюджетное учреждения культуры (МБУК КМЦБ)

18 мая 2024 года в МАУ РДК «Йэшлек» состоялся открытый брендовый Фестиваль народного творчества и ремесел «Узоры моего народа в полотенцах – Таҫтамалдарҙа халҡымдың биҙәктәре». В организации и проведении мероприятия библиотекари Куюргазинского района приняли активное участие.

В Фестивале приняли участие мастера по вышивке полотенец, коллективы из Куюргазинского, Федоровского, Стерлибашевского, Мелеузовского, Мишкинского, Кушнаренковского районов Республики Башкортостан и Октябрьского района Оренбургской области. На фестивальной площадке собралось более тысячи человек. Почетными гостями Фестиваля стали Грязнова Альфия Халиловна, заведующий филиалом ГБУК РБ РЦНТ г.Кумертау, Давлетова Хамдия Хайдаровна – ведущий методист Этноцентра «Урал».
Мероприятие началось с яркой театрализации обрядов разных наций с использованием полотенец. Объединённые национальными традициями и культурой, участники мероприятия закружились на площади в хороводе Дружбы. По замыслу организаторов, именно таким танцем дружбы и согласия можно объединить людей разных национальностей, вероисповеданий, мировоззрений, культур. Особый колорит хороводу, придали участники Фестиваля в традиционных национальных костюмах различных народов.

В течении дня работали три конкурсные площадки Фестиваля:

– выставка-конкурс по вышивке полотенец;

– выставка подворий «Фольклорная деревня»;

– творческий конкурс «Полотенце дружбы».
Каждый пришедший на праздник смог увидеть, насколько богата наша культура, народное творчество, почувствовать связь прошлого и настоящего, оценить труд участников выставки, все богатство красок, цветов.
Продолжилось мероприятие выставкой мастеров по вышивке полотенец, здесь же состоялись мастер-классы ручной и машинной вышивки.
В это время в зале РДК «Йэшлек» проходил творческий конкурс «Полотенце Дружбы». Выступление каждого коллектива вызвали самые яркие и незабываемые впечатления, обряды, задушевные песни, танцы с использованием полотенец, яркие костюмы, светлые лица участников, придали празднику торжественность и уникальность.
Никого не оставила равнодушным выставка подворий «Фольклорная деревня», которая познакомили гостей и жителей села с традициями, культурой, промыслами народов. В подворьях были представлены предметы быта, обихода, блюда национальной кухни, которыми смогли угоститься желающие, и самый главный атрибут – это полотенце. Здесь были представлены семейные реликвии – полотенца вековой давности!

В выставке-конкурсе по вышивке полотенец 1 место завоевал Хабирьянов Ильдар (Кушнаренковский район), 2 место – Федорова Валентина (Федоровский район), 3 место – Гилязева Рамзия (Куюргазинский район).

В выставке подворий «Фольклорная деревня»:

1 место – Федоровский район;
2 место – с. Старая Отрада Куюргазинский район;
3 место – Мелеузовский район.

В творческом конкурсе «Полотенце дружбы»:

1 место – Фольклорный ансамбль “Ибракай тандары”, руководитель Мухамедьянова Аниса, МБУ “Районный Дом культуры” МР Стерлибашевский район Ибракаевский СК;

2 место – народный ансамбль русской песни “Звонница” , руководитель Бокова Любовь, МАУ РДК “Йэшлек” Куюргазинский район;

3 место – образцовый хореографический ансамбль “Звездочки”, руководитель Хайбуллина Гульшат, филиала МАУ РДК “Йэшлек” Якшимбетовский СДК.
По итогам конкурсной программы обладателем гран-при стал Куюргазинский район.
Самобытный и яркий Фестиваль оставил в душе приятные воспоминания и впечатления. Обмен опытом между коллективами-участниками – это хороший стимул для дальнейшей деятельности! Организаторы Фестиваля выражают благодарность всем участникам!

#РеспубликаБашкортостан
#КуюргазинскаяЦБ
#КуюргазинскийРайон
#КуюргазыБиблиотека