Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека Муниципальное бюджетное учреждения культуры (МБУК КМЦБ)

Забег “Бегущая книга”.

Библиотекари Куюргазинского района присоединились к  Весеннему Всероссийскому интеллектуальному забегу #Бегущаякнига2024. Мероприятие приурочено Общероссийскому дню библиотек и к Году семьи в России. Цель Акции – способствовать популяризации библиотеки, стимулированию интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, забег признан нести свой вклад в поддержку имиджа России, как самый читающий страны.
В этот день библиотекари с волонтерами, отправились по улицам сел с заранее разработанном маршрутом и задавали прохожим вопросы по произведениям отечественных и зарубежных классиков.

Акция «Бегущая книга» с 2017 года объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения практически во всех уголках России от Калининграда до Владивостока. «Книгобежцы» – сотрудники библиотек и волонтёры – развеивают стереотипный образ строгого педантичного библиотекаря и вновь делают посещение библиотек актуальным и модным занятием. Акция проходит дважды в год — весной (26 или 27 мая, в Общероссийский день библиотек) и осенью (1 сентября, в День знаний) в виде интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.

Якутовская сельская библиотека

Мурапталовская модельная сельская библиотека