Презентация комикса “Абдул – Азиз и Карим: время героев”

21.12.2020.

15 ноября исполнилось 130 лет со дня рождения советского дипломата Карима Абдрауфовича Хакимова. К.А.Хакимов -советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах, внёсший значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром.
В декабре,в рамках Дня башкирского языка  в библиотеках Куюргазинского района были организованы мероприятия по презентации комикса «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках. Читатели библиотек узнали биографию советского дипломата Карима Хакимова, а также о проекте «Живая книга Карима Хакимова».
Проект «Живая книга Карима Хакимова» реализуется Ассоциацией Библиотек Башкортостана на средства гранта Главы Республики Башкортостан по сохранению и развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. На средства гранта издан первый в республике 44-х страничный комикс «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках.
В комиксе «Абдул-Азиз и Карим: время героев» описываются события, связанные с процессом объединения аравийских земель в централизованное государство. Главным героем является советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах Карим Хакимов. Он установил добрые отношения между молодой Советской Республикой и арабским миром. Сюжет комикса основан на реальных событиях.
Об идее создания комикса художник Камиль Бузыкаев говорит:
«История началась в прошлом году, когда мы с Ильгизом Юсуповым начали изучать историю К.Хакимова, которая привела нас в Англию и Саудовскую Аравию в поисках необходимых документов, где мы наладили очень тесные связи. Сейчас нами подготовлен комикс на башкирском и русском языках. Теперь наши саудовские друзья просят подготовить его еще и на арабском языке, чтобы распространить у себя в Королевстве. Если вы ознакомитесь с комиксом, то вы узнаете членов королевской семьи правящего Дома Саудовской Аравии, изображенных в легкой завуалированной форме.
Нам было очень приятно узнать, что наш земляк Карим Хакимов в Саудовской Аравии – личность значимая. Он стал человеком-легендой. Мы ведем работу по возрождению его имени, чтобы дать должную оценку его деятельности. Думаю, это только первый осязаемый шаг, который мы сделали в рамках проекта, который включает в себя документальный фильм со съемками, снятыми в Саудовской Аравии и Англии. Но также надеюсь, что в будущем создадим художественный фильм. И вполне возможно, что со студией «Муха», может, сделаем мультфильм».