2 января – День охраны окружающей среды!

По Новогоднему календарю 2 января в республике – День охраны окружающей среды.

В городах и районах пройдут экологические акции по изготовлению и установке кормушек для птиц.

МБУК “Куюргазинская межпоселенческая библиотека” присоединилась ко Дню охраны окружающей среды.

В Абдуловской сельской библиотеке на прилегающей территории  накормили птиц. День охраны окружающей среды праздник, который призван донести важность сохранения природы до каждого человека, живущего на планете. Окружающая среда создала человека, в то же время каждый день человек создает окружающую среду. И очень важно, какой она будет для наших детей и внуков.

В Яманаровской сельской библиотеке в День охраны окружающей среды читатели изготовили кормушки ля птиц. Зимой кормушка для птиц в саду лучше любого телевизора. На корм слетаются и простые воробьи с синицами, и красногрудые снегири, и дрозды, и какие-то совсем уж редкие экземпляры. За птицами интересно наблюдать, фотографировать их, да и просто – приятно помочь им пережить трудную зиму. Многие участники делают оригинальные кормушки для птиц, которые еще и украшают участок.

Тимербаевская сельская библиотека . Туган як херкемга кадерле. Анын табигате да бик ягымлы, бай хем хозур. Ускач, туган районыбызга, Башкортстаныбызга игелекле кеше булырга телим ди Адина кызыбыз да. Монын очен бугеннан тырышу зарури. Ниндидер тар кысаларда гына чикларга тугел узенне. Гомуман, файдалы эш белан мавыгыйк, кызлар, малайлар.
Туган як, Туган табигать безга карата назлы, михербанлы. Ашка таш белан атмыйк, дуслар!
Без да табигать белан жылы, сакчыл монасабатта булыйк.
Изгелек тошенчасен без каныбызга балачактан ук сендерерга тиеш! Амирова Адина да зур атисе белан кошлар кыш коненда ачыкмасын ошемасен дип жимлек белан оя ясаган.
Оя ясадык, уз курдек,
Иренмадек-тырыштык:
Ак кугарченнар устердек,
Телап жирга тынычлык. (Х. Вахит.)

Павловская сельская библиотека

Где утром к опушке прошёл человек.
Следы заметает до вечера снег.
Но всюду- у еле приметной дорожки
В кормушки насыпаны зёрна и крошки.
Слетайтесь, слетайтесь,
Лесные пичуги!
Теперь не страшны вам
Холодные вьюги.
В холодные вьюги,
В голодные вьюги
Мы помнить и думать
Должны друг о друге.
Чтобы птицы не погибли, нужно развешивать кормушки. Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интересней сделать её самим. Кормушку можно повесить на ветку дерева или закрепит на стене дома. Главное, выбрать такое место, которое закрыто от ветра и недоступно для кошек.