«Как жить в гармонии с возрастом»

Всемирный день здоровья, Год здоровья- 2021 в РБ – являются важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Этому событию было посвящено библиотечное мероприятие.
14 апреля библиотекари центральной библиотеки зав. отделом обслуживания Александрова А.М., главный библиотекарь Нугуманова Р.Р. провели круглый стол «В гармонии с возрастом», посвящённый Всемирному дню здоровья (7 апреля), Году здоровья и активному долголетию, объявленному в Республике Башкортостан.
Ведущая провела беседу «Как жить в гармонии с возрастом», познакомила с правилами здорового образа жизни, раскрыла секреты красоты и долголетия. После которой слушательницы вступили в дискуссию. Гости поделились своими мудрыми советами, прочитали высказывания великий людей о здоровье, спорте и возрасте «Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек, не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранении болезни»(Авиценна). Бывший медработник Михайлова Н.Я. подняла вопросы о старости и старении, всем известна пословица «Под лежачий камень вода не течёт», смысл её легко перенести на будничную жизнь обычного человека, если стоять всё время на одном месте, то конечно, не удастся никуда дойти. Нужно прожить жизнь в движении – познавать, изучать, преодолевать препятствия, осваивать что-то новое, заниматься спортом. Правильное питание, режим дня, регулярное занятие спортом – всё это фундамент счастливой старости, значит, спокойствие близких. Просвиркина А.К. каждое выступление заканчивала стихами советских поэтов.
Каждый человек одновременно ребёнок и взрослый. Так и взрослые поиграли в игры «Полезные советы», пропели частушки «Сколько лет нам, мы не знаем».
Завершилось мероприятие показом презентации «История любви Аллы Иошпе и Стахана Рахимова». Союз певцов не только пронёс свою любовь через всю жизнь, но и вошёл в историю как один из самых ярких музыкальных дуэтов. Даже смерть не смогла разлучить их надолго.
Мероприятие получилось интересным и информативным. По окончании мероприятия женщины решили, что здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека, одно из главных его ценностей, которую надо сохранять как можно дольше!