85 лет со дня рождения Тайфура Сагитова

Свободинская сельская библиотека
Тайфур Сагитов – известный журналист и писатель, большой мастер башкирского языка, автор многих романов и повестей, пользующихся популярностью у читателей.
Тайфур Барыевич Сагитов родился 15 апреля 1936 года в деревне Азнагулово Белорецкого района Башкирской АССР, в многодетной крестьянской семье. Т.Сагитов учился в начальной школе родной деревни, затем обучался в Серменевской средней школе,которую окончил в 1957 году. Одновременно он работал почтальоном. С детства имел склонность к литературе, хорошо знал башкирский и русский языки. Тайфур Барыевич начал работать корреспондентом районной газеты.Затем он поступил учиться на филологический факультет Башкирского государственного университета, который успешно окончил в 1963 году. В годы учёбы материалы Тайфура Сагитова часто можно было увидеть на страницах республиканских газет.
После окончания БГУ Тайфур Барыевич продолжил свою деятельность в газете “Ленинец”(Ленинсе).Трудился корректором, переводчиком и литературным сотрудником. В этой же газете вышел в свет его первый рассказ. С 1967 года Тайфур Барыевич трудился в республиканской газете “Совет Башкортостаны”,с 1970 по 1984 год – в журнале “Башҡортостан ҡыҙы”, Башкнигоиздате и литературном журнале “Агидель”. Затем более 16 лет работал главным редактором газеты “Связист Башкортостана”. В разные годы находился в длительных творческих командировках в сельских районах Башкортостана.С 1963 года является членом Союза журналистов и с 1980 года входит в писательское сообщество.
Первая книга Тайфура Сагитова под названием “Спасибо вам, люди”, куда вошли очерки разных лет была издана в 1976 году. По мере роста мастерства автор постепенно переходит к художественному осмыслению и изображению увиденных жизненных явлений.
В романе “Сабантуй” писатель описывает события трудного, засушливого 1975 года. В повести-эссе “Аманат” Тайфур Сагитов прослеживает славный фронтовой путь, пройденный Башкирской кавалерийской дивизией под командованием генерала Минигали Шацмуратова, используя реальные письма ветеранов-фронтовиков. Бессмертным подвигам кавалеристов посвящена ещё одна его повесть под названием “По следам батыров”.
В своих произведениях писатель смело скрывает пороки общества, предвидет наступление периода бездуховности и отхода от традиционных духовных ценностей. Если в рассказе “Рубеж” он называет духовное опустошение человека, пытавшегося продать за машину собственную мать,и видит причины этого беспредела в неправильном воспитании, то в романе “Иман” корни бездуховности, социальной деградации автор усматривает уже в самом устройстве общества.Эта тема с ещё большей заостренностью продолжается в романе “Нинель”.
Тайфуру Сагитову присвоено почётное звание “Заслуженный работник культуры Башкирской АССР”. Он является лауреатом премии имени Сергея Чекмарева.