112-я кавалерийская под командованием полковника Шаймуратова.

Минигали Шаймуратов – военный атташе, преподаватель высшего военного училища в Кантоне. Как военному советнику, Шаймуратову приходилось непосредственно руководить боевыми действиями. В 1936 году ему присваивается звание майора. На территории Китая в 30-е годы активно действуют разведки Германии, Америки и Японии – вот в таких условиях Минигали Шаймуратову приходилось работать и выполнять поставленные задачи. Затем работа начальником отделения разведуправлении в Генеральном Штабе Красной Армии. В феврале 1938 года М.М. Шаймуратову вручили медаль «XX лет РККА» за № 507. Вскоре Минигали Шаймуратова по просьбе руководства БАССР назначили командиром только созданной 112-й кавалерийской дивизии. Боевую единицу сформировали из лучших воинов Башкирии и снарядили на народные пожертвования. Новоиспеченный комдив в кратчайшие, если не в рекордные сроки, привел дивизию в состояние полной боевой готовности и сыны Седого Урала отправились на фронт.
30 марта 2020 года, через 77 лет после его смерти, бравому генералу присвоено звание Героя России. Примечательно, что в его дивизии были 78 Героев Советского Союза — больше, чем в любом другом соединении сухопутных войск Красной армии. Теперь, наконец, к ним присоединился и сам командир. Правда, посмертно он стал Героем несколько иного государства — России, хотя в предлагаемых сегодня поправках к федеральной Конституции значится и официальное закрепление РФ как правопреемника СССР. Так что в юридическом отношении сомнений здесь быть не может.
Свою историю, своих героев дети должны знать с детства. Сегодня детишки из д/с ” Акбузат” пришли на презентацию”Генерал Шаймуратов и Башкирские конники”. Библиотекарь Абдуллина З. З. рассказала о легендарном генерале Минигали Шаймуратове, особенно интересно было детям его детство, как он с малых лет увлекался лошадьми, любил животных.

В Новотаймасовской сельской библиотеке организована книжная выставка”112й Кавалерийской дивизии посвящается”. Здесь представлены книги, журналы, газеты из библиотечного фонда.