35 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.

26.04.2021.

Сегодня 35 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.
В центральной библиотеке прошла акция “10 фактов о Чернобыльской трагедии”. В фойе РДК “Йэшлек” была оформлена выставка-инсталляция “Чернобыль. Не гаснет памяти свеча”.
Конец апреля ознаменовался для города Припять подготовкой к первомайским праздникам и демонстрациям. Вот-вот должны были заработать карусели. Задорная детвора с нетерпением ожидала открытия парка аттракционов. Ведь сладкая вата, белоснежный пломбир и мелодия духового оркестра особенно поднимали настроение. Ничего не предвещало беды. Люди, как обычно, возвращались с работы домой и проводили время в тихом семейном кругу. Однако субботний вечер 25 апреля 1986 года был в преддверии судьбоносного поворота. Через считанные часы станет известно о случившейся в Чернобыле катастроф.
Сколько погибло в чернобыльской катастрофе людей, точно неизвестно даже сегодня. Известно, что сразу после взрыва в больницах от лучевой болезни умерли около 56 пожарных, а в первые после аварии годы — около 200 тысяч ликвидаторов, занимавшихся дезактивацией территорий. Кроме того, статистические данные по г. Чернобыль и хроника катастрофы неумолимо твердят о 116 тысячах эвакуированных с зараженной территории жителей, которые потеряли свое здоровье или жизнь из-за ошибки в роковую апрельскую ночь. Интересные факты о чернобыльской катастрофе указывают на то, что в целом погибло около 600 000 человек. Среди этого количества только 4 000 человек умерли от онкологических заболеваний. Общее количество пострадавших вообще доходит до 2 миллионов.

#КуюргазинскаяЦБ#Куюргазинскийрайон
#КуюргазыБиблиотека