Международный день музеев.

Поздравляем работников Куюргазинского историко-краеведческого музея с профессиональным праздником! Желаем Вам творческих успехов. Пусть не устают ни глаза, ни тело, ни душа. Пусть каждый день открывает перед Вами мир фантазии, буйных красок, гениальных идей и невероятных возможностей. Вы всё можете, у Вас всё получится. И пусть успех не покидает Вас!

Зяк-Ишметовская сельская библиотека.

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев.Благодаря созданию музеев у человечества появилась возможность сохранить эксклюзивные мировые ценности. Поздравляем всех работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связанна.

Ленинская сельская библиотека

18 мая – Международный день музеев. Он отмечается во всем мире с 1977 года. Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов. Мир существует уже десятки веков, среди которых человек видит только единственный, отведенный ему миг длиною в жизнь. Но музеи способны рассказать ему о быте предков, о том, что занимало их умы и сердца. Это особенное место, где можно ощутить на себе масштабы мироздания и почувствовать себя частичкой бесконечной истории планеты.
В Ленинской сельской библиотеке находится небольшой краеведческий уголок “Вот она старина родная”. По экспозициям предметов старины можно познакомиться с прошлой жизнью: ступа, рубель, бот, чугунок, ухват, деревянные грабли, гребень. Все эти предметы когда-то были в обиходе и переданы жителями села в наш уголок. Основные посетители являются дети, которым интересно узнать, как и для чего служил тот или иной предмет.

Отрадинская сельская библиотека
Всемирный День музеев проводится 18 мая –это не просто дата, но и реальная возможность для каждого совершенно бесплатно побывать в музеях и посмотреть ту или иную коллекцию. Отрадинская сельская библиотека подготовила буклеты «Культурное наследие России славится своим богатством по всему миру».
Взглянуть на наши музеи и памятники архитектуры приезжают туристы из десятков разных стран. И многие из них являются пользователями знаменитого туристического портала TripAdvisor. По данным отзывов на этом сайте и был составлен перечень 10 лучших музеев России. За каждый из всемирно известных музеев, вошедших в десятку, отдали свои голоса тысячи туристов, российских и иностранных. О каждом из музеев можно узнать из памятки, которые распространила библиотекарь Кузнецова Надежда.

В Молокановской сельской библиотеке имеется краеведческий уголок, собранный библиотекарем и жителями села. Здесь хранится память, которая воплощена в разных вещах. Всё это можно осторожно потрогать, словно прикоснуться к ушедшей эпохе, осознать величие минувших достижений. Очень важно не потерять и сберечь то ценное, что накапливалось культурой веками. Частичка прошлого есть у каждого из нас: в доме, в семье, в сердце.

❗На экскурсии, которая прошла в библиотеке, Лидия Владимировна рассказала присутствующим о крестьянском доме, семье в которых царил дух любви, уважения. Экскурс в прошлое помог ребятам познакомиться с теми предметами, которыми пользовались наши прабабушки: ухват, чугун, кочерга, прялка, чёска и др.
Дети дружно отвечали на вопросы викторины “Бюро находок”, активно участвовали в конкурсе «Сказка стала былью».
Мероприятие приурочено ко Международному дню музеев.