День России.

День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
До 2002 года этот день именовался «День принятия Декларации о государственном суверенитете России».
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, согласно которой было провозглашено главенство нашей Конституции. Республики СССР в тот период одна за другой заявляли о своем суверенитете, а наша страна приобрела новое название «Российская Федерация» или просто «Россия».
12 июня знаменательно еще и тем, что в этот день в стране появился первый президент. В 1991 году состоялись первые в истории государства всенародные выборы президента, победу на которых одержал Борис Николаевич Ельцин.
В преддверии празднования Дня России в Куюргазинских библиотеках прошли мероприятия:

#УфаРЦНТРБ
#КуюргазинскаяЦБ