“Наркотикам-нет! “

Новотаймасовская сельская библиотека.

Сегодня, пожалуй, каждый человек в нашей стране прекрасно знает, что такое наркотики. Что и не удивительно – именно Россия занимает третье место в мире по количеству наркоманов. Можно смело утверждать, что это является одним из достижений нашей демократии. Ведь ещё в конце восьмидесятых годов ХХ века проблемы наркомании в Советском Союзе не существовало. Да, наркоманы были. Но даже в крупных городах их можно было пересчитать по пальцам. В малых же городах и деревнях по пальцам можно было пересчитать людей, которые знали что такое наркотики. Сегодня же количество людей, умирающих от наркомании на территории России, измеряется десятками тысяч. Только за последние десять лет смертность среди подростков-наркоманов возросла в СОРОК ДВА РАЗА. Лишь в двух странах мира вопрос наркомании стоит более остро – Афганистан и Иран. Все наркоманы без исключения прекрасно знают, что наркотики наносят вред. Однако это не останавливает ни подростков, ни зрелых людей. И в результате вчерашние люди превращаются в человекообразных чудовищ, потерявших разум, совесть и честь.
Пожалуй, про вред наркотиков можно и не говорить – каждый современный человек великолепно знает, что такое наркотики и насколько страшный вред они могут приносить. Однако не все знают, что разные наркотики наносят по организму человека разные удары. К примеру, начавший употреблять героин наркоман просто «подсаживается» на иглу и уже никогда не сможет вернуться к прошлой жизни . Его тело и разум будут разрушаться со скоростью, в десятки раз превышающую естественную. За считанные годы цветущая девушка или крепкий парень превратятся в сгорбленных и немощных стариков. Разумеется, однажды они просто умрут. Может быть, сердце не выдержит ломки и остановится. А может быть, трясущиеся руки вколют большую дозу и организм умрет от передозировки.
К примеру, наркотик коаксил действует ещё более страшно (по крайней мере, более страшно внешне). Попав в кровь, часть наркотика растворяется, а часть – нет. В результате образуется страшный тромб, из-за которого вскоре начинается гангрена. И это действительно ужаснейшее зрелище. Вместо руки человека остается просто кость – плоть на руке сгниет удивительно быстро, превращая прекрасную девушку в подобие Хель — получеловека-полумертвеца из скандинавской мифологии.
Не менее страшен, хоть и не так заметен внешне, вред наркотиков спайс. Некоторые люди воспринимают его как обычную безвредную траву для курения. Вот только эффект от этого «безвредного сбора» куда страшнее, чем от марихуаны и любого другого наркотика. За считанные месяцы печень человека превращается в полуразложившийся кусок плоти – часть яда печень принимает на себя, стараясь защитить остальной организм. Кожа удивительно быстро желтеет. Происходит отмирание нейронов мозга, что и воспринимается курящим как веселый эффект от курения. Наступает импотенция у мужчин.
Одним словом, каждому разумному человеку, который хочет прожить полноценную жизнь, а не сгинуть в возрасте 20-30 лет сморщенным стариком, потерявшим рассудок, стоит всерьез задуматься – а стоят ли минуты сомнительного удовольствия того, чтобы отдавать за них всю жизнь, наполненную настоящими радостями и удовольствиями?
– Наркомания – это преступление.
– Наркомания – это болезнь.
– Наркомания неизлечима.
– Наркоманы – это зомби.
– Наркоман может умереть от передозировки наркотика.
– Наркоман может умереть от СПИДа.
– Наркомания – это болезнь, которая излечима.
Давайте скажем наркотикам-НЕТ!
Сегодня в Новотаймасовской сельской библиотеке прошел информационный час на тему “Наркотикам-нет! “. Библиотекарь Абдуллина З. З. и фельшер Нововотаймасовского ФАП Султангареева Л. Г. рассказали подросткам о вреде наркотиков и о последствиях. Любой недуг легче предупредить, чем лечить. Поэтому, как бы ни был велик соблазн нужно быть стойкими. А если оглянуться вокруг себя? Выйти из жизни наркомана в общество своих друзей. Что можно увидеть? Спорт и музыка, путешествия и туризм, кино, литература и многое, многое другое. Всё это же ведь намного интересней и полезней для самого себя, чем жить или даже выживать жизнью наркомана. Всё это для каждого из вас. Любите жизнь, она прекрасна! Будьте здоровы

#Новотаймасовскаясельскаябиблиотека#Куюргазинскийрайон#КуюргазинскаяЦБ#КуюргазыБиблиотека#РеспубликаБашкортостан#ИнформационныйЧас#НаркотикамНет