«НЭБ Свет».

7.07.2021.

Приложение «НЭБ Свет».
Его можно скачать на все мобильные устройства, в нём нет рекламы и оно не требует оформить подписку. В приложении — произведения из школьной программы, классика, современные литературные шедевры, научно-популярные книги.
В России, как и во всем мире, продолжается развитие цифровых технологий. Они активно внедряются в образовательные процессы, предоставляют новые возможности для обучения и познания мира, вызывают интерес у нового поколения.
Чтение литературы помогает научиться глубоко понимать суть явлений, четко и ясно излагать свои мысли, проявлять творческие и интеллектуальные способности, достигать высот в профессиональной и социально-культурной деятельности, особенно в эпоху активного развития цифровой среды.
Одним из приоритетных проектов Минкультуры России является развитие
Национальной электронной библиотеки (далее — НЭБ), оператор которой Российская государственная библиотека (далее — РГБ). В 2020 году на базе НЭБ для школьников было выпущено мобильное приложение «НЭБ Свет», доступное бесплатно на площадках Арр Store и Google Тау.
Мобильное приложение «НЭБ Свет» включает в себя пополняемую коллекцию отечественной и зарубежной литературы по школьной программе и для внеклассного чтения, а также лучшие современные научно-популярные книги. Отбор и подготовку опубликованных электронных книг для мобильного приложения осуществляют специалисты РГБ с привлечением филологов, словесников и просветителей. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше усвоить текст и подготовиться к уроку.

#РеспубликаБашкортостан
#КуюргазинскаяЦБ