Закина Мусиевна Якупова.

7.07.2021.
Якуповой Закине Мусиевне в 2021 году исполнилось 91 год. По окончании средней школы, поступила в Уфимский библиотечный техникум, окончила Ленинградский институт культуры.
В 1957 году Якупова З. М. устроилась в детскую районную библиотеку заведующей.
Из воспоминаний Якуповой З.М.: «Детская библиотека в 50-годах располагалась в небольшом домике (позднее в прачечной бывшего детсада№3 ). Весь фонд располагался в одной комнате, книг было немного. Несколько раз переезжала, одно время располагалась в типографии, затем переехала в отдельное здание по ул. Советской / за столовой « Снежинка»/». В 1979 году образовалась Куюргазинская централизованная библиотечная система. В ЦБС вошли Ермолаевская районная библиотека, районная детская библиотека, 19 сельских библиотек-филиалов (Новотаймасовская, Абдуловская, Бахмутская, Зяк-Ишметовская, Кривле- Илюшкинская, Ленинская, Молокановская, Мурапталовская, Ново-Знаменская, Ново-Мусинская, Отрадинская, Павловская, Ировская, Свободинская, Староуралкинская, Шабагишская, Якутовская, Якшимбетовская, Ямансаровская) Ермолаевская районная библиотека курировала Куюргазинскую совхозную библиотеку Закину Мусиевну назначили директором . Проработала она в этой должности 7 лет до выхода на пенсию, в 1986 г.
Вместе с супругом вырастила 2 прекрасных дочерей: Светлану и Зилю. Они подарили Закине Мусиевне 2 внучек, одного внука.
Сотрудники Куюргазинской ЦБС очень хорошо отзываются о Закине Мусиевне. Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Александрова А.М.: «Якупова Закина Мусиевна замечательный наставник, в этом скромном человеке, который ежедневно тихо и добросовестно выполнял свою трудную и такую нужную работу не ради славы и наград, а просто по велению сердца, такого большого и открытого для любого из нас, кто нуждался в её добром слове, участии, совете”
Ежегодно Якупова З.М. приглашается на праздник библиотекарей «День Библиотекарей», «День пожилых».
Рецепта долголетья нет.
Однако все о нем мечтают.
Здоровья в жизни много лет
Мы Вам от всей души желаем.

#РеспубликаБашкортостан
#КуюргазинскаяЦБ