Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека Муниципальное бюджетное учреждения культуры (МБУК КМЦБ)

Молоканово. История.

Краеведческий час “История деревни Молоканово”

✅Село Молоканово образовалось в 1865 году. Первым жителем был Курноскин Веденей Васильевич, который облюбовал эту местность. Он- уроженец Тамбовской губернии. В 1870 году, закупив у зажиточных Якуповских башкир 30 десятин земли. Курноскин В.В. перевез своих родных на купленные земли. Постепенно к его землям стали приезжать другие переселенцы, а так же жители из Оренбургской области, особенно жители из деревни Григорьевка. И в 1871 году хутор стали называть Молоканово (молокане- духовная христианская вера, которая сложилась в России в 1865 году в Тамбовской губернии). Жители Молокановского хутора стали заниматься земледелием и животноводством. Начали открывать частные лавочки, где торговали различными товарами. По воскресеньям ездили и ходили пешком на базар в село Ермолаево. В деревне Молоканово проживали в основном русские и частично мордва. В начале 1900 годов численность жителей деревни достигала 915 человек. После Октябрьской революции в деревне появилась Советская власть, но вплоть до 1920 года в деревне власть была неустойчива .

👉🏻В годы Гражданской войны жители постоянно мобилизовались в разные Армии (белую,красную), по деревне проходили красные соединения и белые. После окончания Гражданской войны в деревню пришла Советская власть. Бедняки стали объединяться. В деревнях перестройка проходила очень трудно, при яростном сопротивлении зажиточного населения. В конце октября 1929 года в деревне Молоканово состоялся первый сход, на котором решили организовать коллективное хозяйство. Первый колхоз образовался из мелких крестьянских хозяйств, в который входили жители Молоканово и хутора Дедовский (который образовался в 1 км. западнее д.Молоканово). Он был назван –колхоз «Гигант». Первым председателем колхоза был Примаков. Но колхоз «Гигант» просуществовал недолго и был разделен на два колхоза- «Интернационал» и «18 Партсъезд». До 1935 года с.Молоканово находилось на территории Язлавского сельсовета и только в 1935году был образован Молокановский сельский Совет с центром в селе Молоканово, в который вошли: д.Кунакбаево, х.Дедовский, х.Сандин, д. Чеканевка (которая в настоящее время не существует). Первым председателем исполкома Молокановского сельского Совета был житель д.Кунакбаево Ибрагимов Салах.
В 1950 году на основании Указа об укрупнении сельскохозяйственных предприятий , колхозы «Интернационал», «18 Партсъезд», «Новый
путь» (х.Сандин) были объединены в одно хозяйство. Назвали укрупненный колхоз «Новый мир». Председателем был Новиков Николай Васильевич. В июне 1950года объединились колхозы имени Свердлова, куда входили деревня Кунакбаево, Чеканевка и колхоз «Золотой колос». Объединенный колхоз назвали «Золотой колос». Председателем этого укрупненного колхоза стал Бикмухаметов М.Ш.
4 февраля 1954 года на общем собрании колхоза приняли решении о слиянии двух колхозов «Новый мир» и «Золотой колос». Укрупненный колхоз стали называть «Золотой колос». Первым председателем колхоза стал Жарков Иван Петрович. Председателем исполкома Молокановского сельсовета –Курноскин Василий Иванович.
В1955 году председателем колхоза «Золотой колос» был прислан отставной военный майор-политрук Шамандрин Григорий Михайлович, который много сделал для развития колхоза. В годы его деятельности были подняты целинные земли, увеличены посевные площади зерновых и технических культур. При его работе стало сильно развиваться животноводство: создан дойный гурт, завезены свиньи, овцы.

В 1960-1974 годы председателем колхоза работал Муратбакиев Насыр Ахмадеевич. Он продолжил развивать производство, при нем стали выращивать кукурузу на корм скоту, сахарную свеклу, сеять овощи и выращивать птицу. При его руководстве в с.Молоканово были построены средняя школа, сельский Дом культуры, административное здание колхоза, здание сельского Совета( сейчас там ФАП). В д. Кунакбаево построен клуб, начальная школа . А так же производственные объекты: пилорама, мельница, зерносклад, механические мастерские, коровник в д.Кунакбаево. В годы деятельности Муратбакиева Н.А. развернулось массовое жилищное строительство население при содействии колхоза.

С 1980 по 1983 годы председателем был Сагитов Р.С.- при его деятельности начал действовать водопровод в с.Молоканово, в д.Кунакбаево-коровник, и была внедрена электродойка.
В колхозе в разные годы были председателями колхоза: Байгильдин Т.Н.- при его деятельности начал действовать водопровод в д.Кунакбаево. Бикмаев Р.Л.-строительство жилья (ул.Молодежная с.Молоканово), три двух квартирных дома в д.Кунакбаево, изготовил проектно-сметную документацию на газификацию с.Молоканово и д.Кунакбаево, асфальтирована ул.Центральная с.Молоканово.
С1994 по1999 годы председателем колхоза «Золотой колос» работал Разводов А.И. При нем газифицировано с. Молоканово, открыта столовая на 80 мест, магазин, построены утепленные мастерские для ремонта тракторов.

С 1999г. работал директором АКХ «Колос» Абдрахимов Р.А. .
В 2001 году хозяйство было передано в подсобное хозяйство Куюргазинского элеватора ( «Куюргазаагропродукт»- Филатов В.А.).Хозяйство просуществовало до 2020 года.

Источник: книга В.Д.Голова “Годы и люди”.

❤❤Мы любим свое село и людей, которые живут здесь.

Стихотворение прославленного земляка, выходца нашего села Плотникова Николая Владимировича.

🌹🌹🌹❤МОЛОКАНОВО ❤🌹🌹🌹
Где-то там деревенька моя,
Где-то скрыта в глубинке России.
Боже мой! Там родился ведь я,
Там я бегал ногами босыми.
Молоканово!
Чувства открыты
Здесь душа моей жизни поёт,
Режут сердце железные струны,
А она все надеждой живет.
Здесь, в саду, целовал я девчонку,
Там колени бесщадно сбивал.
Стих со сцены читал, крича громко,
А на кузне подкову ковал.
Как весною носил я сестренку
На руках, через лед по воде.
А с горы, что Каменной зовется,
Так боялся катить по лыжне.
Здесь живут земляки и поныне
Вот уж столь лихолетий подряд.
Здесь отец, и друзья, и родные
На погосте открытом лежат.
Благодарен судьбе и деревне,
Благодарен друзьям и родным