Мозаика национальных костюмов

💢В Республике Башкортостан дважды в году — в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября — отмечаются Дни национального костюма народов Республики Башкортостан.
Основной идеей мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан. Этот праздник дает возможность еще раз обратиться к истории и культуре народов региона.

❗👉🏻👉🏻Молокановская сельская библиотека в День национального костюма предлагает вашему вниманию презентацию “Женский башкирский костюм”.

http://

Сегодня, 10 сентября 2021 года в Башкортостане в четвертый раз пройдет День национального костюма. Праздник проходит в республике с 2020 года, согласно Указу Главы РБ Радия Хабирова, два раза в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.
Отрадинская сельская библиотека присоединяется к празднику ко Дню национального костюма #НациональныйкостюмУфа с Видеороликом “Традиционный народный русский костюм и не забытые традиции”, чтобы познакомится с русским народным костюмом, с творчеством русского народа, его культурой и традициями. Для представления о декоративно-прикладном искусстве русского народа, духовной культуре. Развить эстетический и художественный вкус. Прививать интерес к русскому народному творчеству.

Татарский национальный костюм — традиционная одежда татар. Татарский костюм — собирательное понятие. Под татарским костюмом следует понимать весьма широкий спектр национальной одежды различных подгрупп татар. На формирование единообразного современного вида национального костюма значительное влияние оказал сформировавшийся в конце XIX века комплекс одежды поволжских татар. Сильное влияние на татарский костюм оказали также традиции восточных народов и ислам.
В настоящее время национальный костюм используется в основном в качестве сценического реквизита. Основу костюма составляют кулмэк (рубаха-платье) и шаровары, а также бешмет, чекмень и казакин. В качестве верхней одежды часто надевался халат. Слово халат имеет происхождение от арабского слова хильгат, верхний элемент рабочей одежды. Также была и чоба — легкая, без подкладки, верхняя одежда. Шили её, как правило, из льняных или конопляных тканей домашнего производства, длиной чуть ниже колен. Чекмень — приталенная длиннополая, крестьянская демисезонная одежда. У девушек украшением костюма являлась жилетка или фартук.

#КуюргазинскаяЦБ
#КуюргазинскийРайон