ШАМСЕТДИН ЗАКИ

🖍Губайдуллин Шамсетдин Ярмухаметович родился в 1822 году (по другим сведениям, в 1821 или 1825 годах) в деревне Изяково Бурзянской волости Оренбургского уезда Оренбургской губернии (ныне село Зяк-Ишметово Куюргазинского района Республики Башкортостан) в семье муллы. По утверждению потомков, их род происходил от татар, переехавших из села Каюки в Зяк-Ишметово в поисках спасения от насильственного крещения. По одним сведениям, родился слепым, по другим, ослеп в раннем возрасте, или точнее в 4 года. Его псевдоним «Заки» взят от названия реки Зак, протекающей возле родного села.

🖍Учился в медресе в деревне Ашкадар-Балыклы, в 23 года приезжает в Казань и 7 лет обучается и также преподает в медресе Мухаметкарима, после открытия медресе в деревне Зяк-Ишметово возвращается обратно и обучает шакирдов, учительствовал в Стерлибашевском медресе. Среди его шакирдов были поэты Акмулла, Гали Чокрый и др.

🖍Заки Шамсетдин вступил на поэтическую арену в первой половине XIX века, писал на татарском, тюрки (или старотатарском), арабском и персидском языках

🖍В творчестве Шамсетдина Заки, характерным является употребление в литературном языке форм бытовой речи и наряду с традиционными средствами использованы разговорные и фольклорные элементы, также поэт широко использует морфологические особенности арабского и персидского языков

🖍Сохранились сочинения Заки Шамсетдина в рукописной форме, написанные главным образом на татарском, а также на фарси, арабском, тюрки, (46 на татарском, 6 – на арабском и 1 – на фарси). Сре­ди наи­бо­лее из­вест­ных – «Бу­дет – не бу­дет» («Бул­гай, бул­ма­гай»), «Смерть не враг мне» («Бу үлем бəңа дош­ман дүгел»). Неприятие реальной жизни, несправедливость общественных порядков вызывают мистическое стремление героя замкнуться в своём внутреннем мире. Философскую глубину размышлений о жизни, афористичность и меткость слова обнаруживают стихотворения «Будет — не будет», «Надобно учиться» («Укымак кирәк»).

http://

#РеспубликаБашкортостан#Куюргазинскийрайон #КуюргазинскаяЦБ#ЗякИшметовскаяСельскаяБиблиотека#КуюргазыБиблиотека#БиблиотекиБашкортостана#ШамсетдинЗаки