Изобретения детей.

Отрадинская сельская библиотека

Не все изобретения были придуманы взрослыми. История знает много примеров, когда открытия совершали дети. Некоторые из них серьезные, облегчающие жизнь людям, другие – забавные, а третьи – истинно детские.
Детская фантазия по истине не имеет границ, и эти дети смогли свои фантазии реализовать в настоящие проекты, которые помогают людям и стране.
Юные изобретатели нашей страны.
Гаджеты для слепых
Изобретение Валерия Ильина называется «Bat-1». И это целый комплекс: насадка на обувь и очки. Внутри комплекса — датчики и вибромоторы. Первые «замечают» препятствие, вторые — «сообщают» о нём человеку. Чем ближе препятствие, тем сильнее вибросигнал. Кстати, стоимость этого изобретения оказалась низкой — около трёх тысяч рублей, что делает изобретение Ильи каждому.

Помочь слепым людям решил и 10-летний школьник Артур Лукьянов. Он сконструировал поводырь и трость для слепых. В изобретении Артура стоят датчики, которые предупреждают о препятствии. «На расстоянии 50 сантиметров срабатывает моторчик на нужной стороне, который и предостерегает от опасности. Также есть датчик, который предупреждает в случае отклонения от курса.
Беспилотник для армии и МЧС
В Министерстве обороны и МЧС уже обсуждают идею 16-летнего изобретателя из Ростова-на-Дону Владислава Кожухова — взять на вооружение его изобретение «Беспилотный летательный аппарат (БПЛА)». Хотя, как признался сам изобретатель, когда придумывал модель, вовсе не думал о её военном будущем. «Мой автопилотник относится к гражданской авиации, и его основная задача — наблюдение за лесным хозяйством, своевременное обнаружение пожаров, мониторинг ситуации», — говорит Владислав Кожухов.
Руководить снами
Чудо-прибор изобрёл 16-летний Олег Кочанков из Сарова. Корректор сна воздействует на организм засыпающего человека сразу в трёх направлениях: зрительном, слуховом и тактильном. В маску для сна встроены светодиоды, которые во время засыпания воздействуют на глаза, в это время компьютерная программа включает спокойную музыку, а манжета на руке подаёт едва уловимые импульсы коже, которые помогают расслабиться

Домофон-оповеститель
По задумке Михаила, в домофон встраиваются небольшие приёмники. Все они будут настроены на определённую частоту. При возникновении чрезвычайной ситуации по этой частоте будут передаваться инструкции о том, как вести себя жителям дома в той или иной ситуации. А это предотвратит панику. Сам домофон при этом может быть подключён к проводному радио, антенне, настроенной на местный телевизионный канал, а также к интернету и другим каналам связи. Предложением заинтересовалось МЧС и российские учёные, которые сейчас доводят изобретение новороссийца «до ума».

Искусственная рука доступная каждому
Школьник из Улан-Удэ Тумэн Шаракшанэ — ученик десятого класса школы № 19 — изобрёл «искусственную руку». Тумэн так описал действие своего «прибора»: «У неё всего восемь команд и три сервопривода. Первая команда сжимает большой палец, вторая — указательный, третья разжимает большой, четвёртая — указательный. Пятая сжимает три пальца (так как мы не часто их используем, решил одинаково сделать), шестая разжимает. Восьмая сжимает всю руку». Аналогичные протезы уже были созданы и не один раз, но их стоимость превышает 10 тысяч долларов, и многие инвалиды не могут себе позволить приобрести такую руку.

Уроженец Житомира Вадим Хомич в свои 6 лет создал прибор, который блокирует автомобиль, если водитель пьян.

12-летний Максим Лема из Львова создал робота, выполняющего функции инженеров БТИ (замерщиков). Робот сканирует помещение, замеряет площадь, составляет план и с помощью радиосигнала передает данные на компьютер.

Зубная щетка для космонавтов
На международной космической станции космонавты и астронавты пользуются зубной щеткой, конструкцию которой придумал московский школьник Дмитрий Резников. Он тогда учился в 7-м классе и было ему 12 лет. Щетка имеет на ручке три кнопки. Первой включается подача зубной пасты между щетинок. Второй подается миниатюрным компрессором воздух. Третьей убирается в «мусорную» емкость методом обратного всасывания «отработанная» паста.

Источник: https://fishki.net/2223755-junye-izobretateli-nashej-.. © Fishki.net

/

#ОтрадинскаяСельскаяБиблиотека#КуюргазинскаяЦБ#КуюргазыБиблиотека#Куюргазинскийрайон#БиблиотекариРБ#ГодНауки_и_технологий