Неделя правовой помощи детям.

Всероссийская акция “Неделя правовой помощи Детям” приуроченная празднованию дня ребёнка прошла в Мурапталовской модельной сельской библиотеке.
Библиотекарь объяснила детям, что как взрослые, так и дети, несут ответственность за свои поступки. Только зная свои права, можно защищать и грамотно отстаивать свои права и обязанности. Была подготовленной информационные выставки “Права и обязанности несовершеннолетних” и “Всемирный день ребенка”

*****

Якутовской сельской библиотеке.
Библиотекарь объяснила детям, что как взрослые, так и дети, несут ответственность за свои поступки. Только зная свои права, можно защищать и грамотно отстаивать свои права и объязанности.
Дети с большим интересом ознакомились с книжной выставкой “Я и мои права”

*****
ПРАВА РЕБЕНКА (Rights of children) – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признается каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.Определение прав ребенка логически вытекает из основных идей Всеобщей декларации прав человека. Её отдельная статья посвящена детям. В ней указывается, что «Материнство и детство дают право на особое попечение и помощь». Таким образом, признавая равные права детей на все свободы, провозглашенные в декларации, международное сообщество признает необходимость дополнительной помощи и поддержки детям.
Для гармоничного развития личности ребенок должен расти в атмосфере любви и добра, в семье, среди близких и любящих людей. Задача взрослых – помочь ребенку подготовиться к самостоятельной жизни, стать полноправным членом общества, создать ребенку условия для нормального физического и интеллектуального развития.
Развитие концепции прав человека привело к тому, что права ребенка были выделены в особую категорию. В начале 20 века права детей, как правило, рассматривались в контексте существующих проблем использования детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних. Необходимость законодательно обеспечить охрану здоровья детей, защиту их прав побудила Лигу Наций принять Женевскую декларацию прав ребенка в 1924.
Следующим важным шагом стало принятие ООН в 1959 Декларации прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей. В ней отмечалось, что «Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения». Документ состоит из 10 положений (принципов, как они назывались в Декларации), признание и соблюдение которых должно позволить «обеспечить детям счастливое детство».
Сегодня воспитанники д/с “Акбузат”участвовали в викторине”Права ребёнка в сказках”,которую провела библиотекарь Новотаймасовской сельской библиотеки Абдуллина Зульфия З.С особым удовольствием дети отвечали на вопросы викторины.Путешествуя по сказкам они должны определить всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит там, нарушают их права. А если герои веселы, счастливы – то их права соблюдаются. Также дети должны были угадать из какой сказки эти литературные герои. Мероприятие получилось интересным и познавательным.
******
Час правовой информации “Каждый ребенок имеет право”.
Одной из важных и актуальных социальных проблем сегодня является обеспечение и защита прав человека, и частности, защита прав детей. Такая тема стала для учащихся в Ленинской сельской библиотеке. Ребятам напомнили о том, что у каждого ребенка есть свои права и обязанности. На примере литературных героев узнали поступки, нарушения и соблюдения конституционных прав. Ключевой момент нашей встречи стал, что очень нужно уважать права других.
******
В Куюргазинской детской библиотеке состоялась беседа на тему правовой грамотности младших школьников. Наталья Король напомнила детям о том, что у каждого ребенка в России есть свои права и обязанности. Поговорили о телефоне доверия и о том в каких ситуациях он может помочь.

#РеспубликаБашкортостан
#КуюргазинскаяЦБ