Библионочь 2022

30.05.2022.

«Библионочь 2022» в МБУК «Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека»

В день важного  события «Библионочь2022» Куюргазинская центральная библиотека и все ее филиалы провели цикл праздничных мероприятий, посвященных году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На подготовительном этапе во всех библиотеках Куюргазинского района были оформлены фотозоны, книжные выставки и инсталляции на тему «Национальных традиций и обрядов народов России».  В Центральной библиотеке прошла познавательно-развлекательная игра «Национальные игры народов России». В мероприятии приняли участие выпускные группы детского сада «Батыр» села Ермолаево. Дети активно приняли участие в беседе со сказочными героями из сказок народов России. Сказочные герои познакомили детей с различными сказками, загадками и играми народа, которого они представляли. Так с Медведем ловили рыбу, с белкой инсценировали сказку, со снеговиком кидали снежки, с зайцем играли в игру на быстроту, где в деревянной ложке таскали яйца. Мероприятие вела самая настоящая книга, которая познакомила детей с библиотекой, рассказала, как можно прийти сюда и записаться, показала много интересных и разнообразных книг народов России. Ребята ушли очень довольные, оживленные, получили много эмоций. Затем Центральную библиотеку посетили подростки села Ермолаево. С ними прошла квест-игра «ДЕНЬ РУССКИХ ТРАДИЦИЙ». Участники квеста вспомнили русские предания и любимых героев из русских и заморских сказок, наглядно увидели атрибуты старины, инсценировали сказку, спели народные частушки и поиграли в старинные русские игры.

В Молокановской сельской библиотеке прошла насыщенная программа для юных читателей. Мероприятие началось с проведения квест-игры “Карусель сказок”, где дети, выполняя задания собрали пословицу о сказке. Затем девчонки и мальчишки приняли участие в мастер-классе и научились делать из бумаги бабочку. Наш вечер продолжили посиделки “У самовара”с разными вкусностями. Розыгрыш беспроигрышной лотереи и танцы закончили праздник.

В Отрадинской сельской библиотеке прошел обзор  «Уголок народной куклы». Здесь были представлены куклы-пеленашки, оберегавшие от сглаза младенца, куклы-закрутки, куклы-колокольчики, куклы-веснянки – оберег молодости и красоты и так далее. В Якутовской сельской библиотеке пройдёт фольклорный праздник: «Песни наших бабушек».  Участниками мероприятия будут учащиеся начальных классов и члены клуба «Свет души». Познакомим детей со старинными песнями наших бабушек, песни танцы, частушки- наших народов очень разнообразны и богаты, и детям мы покажем богатство наших предков.  Из башкирского народного творчества будем разгадывать загадки, познакомим с башкирскими играми.

В рамках Всероссийской акции «Библионочь» в Зяк-Ишметовской сельской библиотеке провели игру-путешествие «Волшебный сундучок» по народным сказкам и выполнили все задания, чтобы получит ключ  и открыть сундук с сюрпризами. А потом бабушка ознакомила и рассказала о вещах из своего волшебного сундука, вспоминали народные поговорки и пословицы, спели песни. В завершение пили чай с разными вкусностями татарской национальной кухни.

В рамках Года культурного наследия народов России и Библионочь-2022 в Бахмутской сельской библиотеке прошел познавательный час «Традиции народов Башкортостана», в ходе которого ребята познакомились с семейными традициями и обрядами башкирского и русского народов.  С особенностями проведения семейных обрядов, о запретах, об обычаях гостеприимства, а также узнали о празднике Колыбели, Сабантуе, Масленица, весеннем празднике «Грачиная каша» и других.

Ребята приняли участие в игре-викторине «Устное народное творчество» и посмотрели видеоролики о традициях русского и башкирского народов.

Во второй половине мероприятия в нашей творческой мастерской с ребятами создавали коллаж «Символы русского народа», «Символы башкирского народа». Посетителям   Кривле – Илюшкинской сельской библиотеки  предложили программу «#ПроТрадиции», которая приурочена Году народного искусства и культурного наследия народов России. Библиотекарь  ознакомила присутствующих с традициями и обрядами чувашского народа Рассказала о национальной одежде чувашей, о народном  творчестве. Читали  сказку на чувашском языке. Посетители библиотеки выбрали сказку из книги: «Чаваш халахен юмахесем» («Сказки чувашского народа») и с удовольствием читали вслух. Всем понравилось читать на чувашском языке.

Библионочь2022  благополучно провели. Посетителям   Якшимбетовской сельской библиотеки  предложили программу «ПроТрадиции», где было рассказано о народном празднике «Карга буткахы», «Воронья каша». Читали  произведения на башкирском языке.

В рамках Года культурного наследия народов России   Библионочь-2022 в Мурапталовской модельной сельской библиотеке прошёл этно-урок, в ходе которого ребята познакомились с  традициями и обрядами,культурой татарского  народа, узнали про  религиозные мусульманские праздники называющимися словом гает (ает) (Ураза гаете – праздник поста и Корбан гаете – праздник жертвы). А все народные, не религиозные праздники по-татарски называются бәйрәм, что означает «весенняя красота», «весеннее торжество». Работала  выставка татарской национальной одежды, где посетители увидили всю красоту и яркость национальной одежды татар. На  мастер-классе попробовали  вышить национальный женский головной убор «Калфак».

Праздник принёс массу ярких впечатлений и позитивных эмоций.

#РеспубликаБашкортостан
#КуюргазинскаяЦБ