«В саду горит костер рябины красной»
5.10.2015.

2 октября в центральной районной библиотеке собрались женщины из группы «Гармония», который стал работать в начале этого года, объединивший ермолаевцев пенсионного возраста.  Дорогих женщин поприветствовала Татьяна Михайловна Мирхазетдинова главный библиотекарь и ведущий этого мероприятия, открыв встречу   красивыми стихотворными строками. И поведала нам Татьяна Михайловна две легенды, два удивительных предания о рябине, которые живут в народе. По одной из них жила – была на свете  прекрасная пара, которую не могли разлучить ни козни врагов, ни обещанное богатство. Но, когда влюблённых разлучила смерть, девушка взмолилась к Богу, чтобы быть рядом с любимым. Небеса, услышав молитву, превратили её в прекрасную рябину. С той поры и шепчется она с ветром, зажигая осенью ярко – красные кисти в знак негасимой и верной любви. А по другой – полюбила дочь богатого купца простого парня. И решилась она убежать из дома, чтобы быть рядом с любимым. Узнал об этом отец девушки и обратился за помощью к колдуну. И в тот же час, когда к месту условленной встречи – на берег реки поспешил юноша, вышел и колдун. И превратил он юношу в дуб, а девушка так и осталась стоять на берегу. Её тонкий стан стал стволом рябины, а руки – ветви протянулись в сторону любимого. Вот и хранит с тех пор рябина в своих ягодах горький огонь любви.

Много интересного мы узнали в этот вечер об удивительном русском деревце. С давних пор гадают на рябиновых гроздьях девушки на любимого. На святки на этих чудо – ягодах будущее загадывают, бросая их в воду. На Руси и по сей день жива традиция сажать возле дома рябину. И пока жив дом, стоит под окном рябина и сторожит его.

Вспомнили мы и народные приметы, связанные с рябиной, узнали о чудодейственных лечебных свойствах рябины.

Затронули наши сердца стихотворные строки А.С. Пушкина, Егора Крыльцова, Александра Пахомова, Дмитрия Фадеева  прозвучавшие в исполнении Надежды Леонтьевой, Раисой Ковалевой  во время «Поэтической минутки».

А когда подошла пора музыкального конкурса, зазвучали в читальном зале библиотеки красивые песни о прекрасной, кудрявой рябине. И, казалось, даже пасмурная погода за окном озарилась  солнцем , прислушиваясь к этим песням, под  аккомпанирования Геннадия Ивановича Попова.

Незаметно пролетело время, завершился «рябиновый вечер». С энтузиазмом приняли участники встречи предложение Галины Агаповой  сделать фото на память о замечательном вечере. И покинули гостеприимные библиотечные стены с надеждой на скорую новую встречу, от всей души поблагодарив  библиотекарей  за добрые эмоции, что уносили в своих сердцах!