” Его строки живой сердцебиение”
14.02.2018.

Назар Наджми – выдающийся мастер слова, народный поэт Республики Башкортостан, лауреат Государственных премий Российской Федерации имени Максима Горького и Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, премии Республики Татарстан имени Гаяза Исхаки. Он внёс неоценимый вклад в развитие башкирской поэзии второй половины ХХ века, обогатил её новаторскими чертами и создал целую школу.
Час поэзии ” Его строки живой сердцебиение” , посвящённый 100-летнему юбилею со дня рождения народного поэта Башкортостана Назара Наджми, в клубе “Вдохновение” при Куюргазинском районном обществе инвалидов провела зав. отделом обслуживания КМЦБ Александрова А.М.
Назар Наджми известен прежде всего как поэт. Стихи его подкупают задушевностью, искренностью, глубиной мысли, музыкальностью. Ярко проявился талант поэта и в лиро-эпической форме: он является автором 16 поэм.
Поэзия Назара Наджми крепко связана с родной землёй. Поэт с детства влюблён в свой родной аул Миништы, в прекрасную Агидель, в величественные горы Урала. Но куда бы ни приводили его жизненные дороги, в чутком и нежном сердце поэта живёт любовь к родному краю, земле, где он появился на свет. Деревня Миништы для него- начало начал. Здесь он сделал первые шаги, вывел первые буквы, получил первые уроки доброты.
На встрече были прочитаны стихи поэта “Родному аулу”, Моё Царское село”, “Отчий дом”, “Разве можно назвать осенью…”, “Глаза моей матери”, “Родники”. Ведущая познакомила слушателей со стихами ” Из фронтовой тетради”, очень понравилось стихотворение “Роза”. А как прозвучала поэма “Берёзы”.Поэма поэта философична, чрезвычайно ёмка и многозначительно по содержанию.
Н.Наджми, как каждый настоящий поэт, – сын своего времени. Весь мир, всю эпоху он пропускал через сердце. О каких только событиях он не писал, какие только проблемы не поднимал! В своём творчестве поэт оставался самим собою. Он всегда старался распознать суть своего времени, понять его. У Назара Наджми есть слова, которые определяли его жизненное кредо: «Творчество – то же поле боя». В любые времена он стремился говорить правду и всегда оставался самим собою.