Победители грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018»
5.03.2018.

Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека в числе победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018»

Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека в числе победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 - 2018»

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018».

Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека Республики Башкортостан в числе победителей в номинации «Культура». Проект «К истокам духовности» получит поддержку на сумму 101 448 р.

Проект направлен на создание в детской библиотеке уголка православной культуры для привлечения населения к чтению духовной литературы и знакомству детей возрастом 11-14 лет с православными традициями русского народа, историей православных праздников, порядком их проведения. Как сообщили в библиотеке района, для осуществления проекта планируется организовать кружок “Бабушкин сундучок”, по ознакомлению с традициями русского народа. Занятия в кружке будут как теоретические (лекции, видеоуроки по кулинарии, истории), так и практические – изготовление поделок к праздникам (“Писанки”, ёлочные украшения своими руками и т.д.). Также будут проведены лекции с настоятелем местного храма протоиереем Ветровым Сергеем Петровичем духовного содержания, будут привлечены в проект дети, посещающие воскресную школу при храме. Для уголка духовной литературы книги будут собираться.

Всего на конкурс поступило 1227 из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья (в том числе – 134 в номинации «Малые города и сёла»).

Реализация проектов начнется не ранее 20 марта 2018 года и завершится не позднее 20 января 2019 года.