Кошкин день в библиотеке
13.03.2018.

Кото -викторина «Мягкие лапки, а в лапках царапки» прошла  в Мурапталовской модельной сельской библиотеке. Ребята окунулись в историю возникновения праздника,так-же узнали интересные факты отношении разных народов к этим замечательным домашним животным в разное время,  кто их боготворил и почитал, а кто считал дьяволом. Конечно, были песни и стихи грустные и веселые, поговорки, пословицы и приметы, с увлечением ребята отвечали на вопросы викторины о знаменитых литературных котах.

Домашние любимцы сегодня живут повсюду, и всегда рядом с человеком. Коты – любители понежиться на солнышке, но также хранители теплоты и уюта в доме. По популяции домашних животных Россия занимает 5-е место в мире, у нас насчитывается 16 миллионов собак и 22 миллиона кошек. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учреждён специальный праздник. Традиция отмечать День кошек в первый день весны – 1 марта началась в 2004 году, когда Московский музей кошки настоял на учреждении данного праздника в России.