ПОСИДИМ ПО-ХОРОШЕМУ!
2.10.2018.

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. К этому празднику заранее готовятся и проводятся многочисленные встречи, конкурсы, фестивали различной направленности. Немало приуроченных ко Дню пожилых людей и благотворительных акций.
В знак глубокого уважения и внимания к людям старшего поколения юные читатели Модельной сельской библиотеки с удовольствием своими руками подписывали открытки с кленовыми листочками – символа акции, с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия и удачи.Ради этих улыбок и слёз радости на глазах пожилого человека стоит проводить такие акции не только раз в год, а вспоминать о них гораздо чаще!

В Бахмутской сельской библиотеке прошло мероприятие “ПОСИДИМ ПО-ХОРОШЕМУ!” Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвящённый дню пожилых людей. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым – людям с большой буквы. День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания
В нашем сельском поселении празднование Дня пожилого человека всегда проходит в тесном содружестве сельской библиотеки, СДК, Администрации сельского поселения,. Совместными усилиями и помощи спонсоров к празднику 1 октября в Бахмутской сельской библиотеке организовали вечер встречи «Посидим по-хорошему!». Участники художественной самодеятельности и работники СДК и библиотеки порадовали гостей песнями, стихами, играми. Бодрости, здоровья и ясных дней пожелала всем глава сельского поселения Н.Н.Шарипова. На протяжении всего мероприятия звучали тёплые слова поздравлений и песни, которые зрители с удовольствием слушали и подпевали. Продолжением праздника было чаепитие во время, которого люди приятно общались, вспомнили свои молодые годы и пели любимые песни. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.https://vk.com/album-89742186_258376253
В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.Не зря второе название этого дня – день добра и уважения. Можно иногда в современном обществе столкнуться с унижением, неуважением и дискриминацией людей пенсионного возраста. Мы должны говорить им спасибо, ведь знания и мудрость пожилых людей могут внести огромный вклад в дело развития людских ресурсов и обеспечения устойчивого экономического развития в контексте наукоемкой экономики XXI века. Этот вклад пойдет на благо как самих пожилых людей, так и всего общества в целом. Конечно, в каждом отдельном случае должны быть, прежде всего, учтены пожелания самих пожилых людей. Международный День пожилых людей – это особенный день для старших граждан по всему миру. На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» играют важную роль. Они передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям. Зрелые люди – это новая сила для развития.
Павловская сельская библиотека совместно со школой, 1 октября для пенсионеров села организовали концерт и чаепитие. Дорогие наши бабушки и дедушки пели любимые песни, танцевали. Мероприятие прошло в тёплой дружественной обстановке.
Җир йөзенең бөтен матурлыгын
Килә сезгә бүләк итәсе.
Дөньядагы матур сүзләрнең дә
Иң җылысын килә әйтәсе.
Илгә һәрчак көч – дәрт иңеп торыр
Өлкән затлар ихлас елмайса…
Картайдым дип һич тә кайгырмыйк без.
Безнең гомер байлык ләбаса