День Республики
18.10.2018.

Минувшая неделя в районе была ознаменована важным событием: были открыты бюсты Героя Советского Союза Мурата Кужакова и полного кавалера ордена Славы Хурмата Хусаинова.

Начатая в 2015 году работа по установке бюстов в Сквере Героев завершена. Открытие было приурочено к празднованию 28-ой годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан.

DSC03965.jpg
На фото: Участники торжества с удовольствием посмотрели изделия и кулинарные блюда на выставке «Щедрая Куюргаза».  Фото Игоря Хлопотова.

– Уверен, добрые имена героев навсегда останутся в сердцах земляков, станут ярким примером патриотизма для многих поколений. Пусть в праздничные и будние дни сюда приходят школьники, молодежь, старшее поколение, чтобы имена героев были навечно и правдиво вписаны в страницы летописи истории страны, республики, района, – отметил в своем приветствии глава района Ахат Кутлуахметов.

Свои поздравления с важным событием адресовал куюргазинцам один из почётных гостей – депутат Госсобрания – Курултая РБ, председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов: «Мне, сыну ветерана войны, приятно видеть, как много делается в вашем районе в деле воспитания в молодом поколении патриотизма, духовности, нравственности. Это замечательно! Здоровья всем и ещё раз здоровья!»

В этот день на открытии бюстов присутствовали старейшины района, в числе которых участник Великой Отечественной войны Губай Нафиков, он также возложил алую гвоздику к бюсту своего земляка М. Кужакова.

Праздник продолжила выставка «Щедрая Куюргаза», здесь сельсоветы района в которые вошли и сельские библиотеки, представили овощи, фрукты, выпечку, мясные и горячие блюда, изделия рукодельниц и многочисленные букеты цветов с подворий хозяек. От настойчивых приглашений отведать тех или иных блюд трудно было отказаться, хозяюшки щедро угощали всех и потчевали чаем со сладостями.

В ходе торжественной части лучшим работникам организаций, предприятий и хозяйств района были вручены почётные грамоты и благодарственные письма.

В числе награждаемых за  многолетний добросовестный труд в библиотечном деле, активное участие в общественной жизни МР Куюргазинский район РБ и в связи с юбилеем Исламгулова Тансылу Шаяхметовна библиотекарь Якутовской сельской библиотеки;

Районда бөгөн аҙыраҡ һуңға ҡалып булһа ла Республика көнөн билдәләнеләр. Матур итеп күргәҙмә-йәрминкә ойошторолғайны, бик ныҡ асыҡҡандар төрлө аҙыҡтан ауыҙ итә алдылар хатта. Һәм беҙҙең ике геройға рәсми рәүештә бюстар асыу тантанаһы булды.