Виртуальная экскурсия в дом-музей Ф.М.Достоевского
20.11.2018.

Для старшеклассников с.Бугульчан на уроке литературы библиотекарь организовала виртуальную экскурсию в дом – музей Ф.М.Достоевского, который находится в городе Старая Русса Новгородской области на набережной реки Перерытица.Дом стал настоящим семейным гнездом, а сама Старая Русса местом, где писатель получал желанное уединение и тишину вдали от столичной суеты. Здесь был написаны «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», и другие произведения.Датой основания музея считается 4 мая 1909 года. В 1918 году Старорусский горсовет объявил дом «неприкосновенным историко-литературным памятником». Дом был передан в «полное и безвозмездное пользование» Старорусскому отделу Народного образования. Дом Достоевских уцелел, пережив революцию и Гражданскую войну. В 1931 году на нём была установлена памятная доска.
Также познакомились с жизнью и творчеством Достоевского.
Имя великого русского писателя Ф.М.Достоевского стоит в ряду выдающихся имен не только русской, но и всей мировой литературы. В его творчестве отразились сложнейшие вопросы общественной жизни России периода глубочайшего кризиса самодержавно-помещичьей системы и бурного развития капиталистических отношений.
Достоевский – писатель во многих отношениях необычный и своеобразный. Он умел увлечь читателя, захватить его, сделать свидетелем и сопереживателем изображаемых событий, идеологических споров, острых психологических столкновений.