Акция “Наши истоки.Читаем фольклор”, в Куюргазинском районе
12.02.2019.

11 февраля в детском саду «Одуванчик» села Айсуак прошел праздник «Тирмә» (Юрта). На фольклорном празднике ребята познакомились с башкирскими народными играми и считалками. Мероприятие было приурочено I Международной Акции “Наши истоки.Читаем фольклор”, организованной Ульяновским фондом поддержки детского чтения.
Библиотекарь КМЦБ рассказала ребятам о башкирских народных играх, по содержанию, которые выразительны и доступны детям. Они способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. В играх присутствуют все виды движений: бег, прыжки, метание. В башкирских народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора, движения точны и образны. Также ребята познакомились с башкирскими считалками и поговорками, поиграли в наиболее известные народные игры: Тирмә, Энә менян еп, Бакыр букән. Внимательно слушали сказки: Тан-батыр и Волшебный клубочек. Детям очень понравился герой сказки Тан-батыр.