«День влюбленных в Крылова»
15.02.2019.

Великий русский писатель, баснописец, академик Петербургской Академии наук И.А.Крылов писал трагедии и комедии,оперные либретто,им создано более басен,проникнутых демократическим духом,отличающихся сатирической остротой, ярким метким языком.
12 февраля в клубе “Вдохновение” при Куюргазинском районном обществе инвалидов зав. отделом обслуживания Александрова А.М. провела литературный портрет”Скромность таланта”, познакомив присутствующих с жизнью Ивана Андреевича Крылова. Перед тем как стать литератором, Крылов обратился к драматургии: написал комическую оперу “Кофейница”, трагедии “Клеопатра”,”Филомена”,комедии”Бешеная семья”, “Сочинитель в прихожей” и др. Было в его жизни и государственная служба и журналистика с книгоизданием.Прошло несколько лет и только в 1809 году вышла его первая книга басен.Последнее, наиболее полное издание, вышло в девяти книгах в декабре 1843 года.
Члены клуба читали басни И.А. Крылова известные и неизвестные, а басню “Стрекоза и Муравей” все помнят со школьной скамьи.

К 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова проходит Всероссийская акция «День влюбленных в Крылова», организатором которой является ГУК Ярославской обл. «Областная детская библиотека им. И.А. Крылова».
Куюргазинская МЦ библиотека 13 февраля присоединилась к этой акции: восьмиклассники МБОУ СОШ №1 прочитали басни “Обоз”, Ларчик”, Свинья под дубом”,”Дерево”. Ученики четвёртого класса МБОУ СОШ №2 ознакомились с детством русского писателя и прочитали басни “Стрекоза и Муравей”, “Слон и Моська”, “Лебедь,Щука и Рак”.