Час интересной информации «О древней одежде башкир»
24.04.2019.

#МолокановскаяСельскаяБиблиотека #КуюргазинскаяЦБ #100летРБ
#ЖенскийКлубОбщенияХозяюшка #БашкирскийКостюм
23.04.2019г. Женский клуб общения «Хозяюшка».Час интересной информации «О древней одежде башкир»
В Молокановской сельской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к 100-летию Республики Башкортостан. Библиотекарь Дремина Л.В пригласила женщин села на час интересной информации. В ходе мероприятия ведущая рассказала о богатой истории башкирского национального костюма, познакомила с историей возникновения, особенностями и разнообразием женского и мужского национального костюма. Костюм является богатейшим материалом для изучения культуры башкирского народа. Его основными чертами на протяжении веков оставались рациональность, насыщенность цвета, контрастность.
Ярким дополнением мероприятия стал рассказ Амерхановой Насимы Гирфановны о тюбетейках, особенностях кроя, орнаменте-перце и цветовых особенностях головного убора. Так же был проведен обзор книг, женщины могли рассмотреть разнообразие башкирских костюмов, представленных о одноименной тематической папке и книгах.
Отвечая на вопросы викторины, присутствующие продемонстрировали свои знания об обуви, одежде и головных уборах башкир.
Фельдшер ФАП Кульгильдина Гульназ Рафаэльевна напомнила женщинам о мерах предосторожности при укусе клещей, который приводит к опасному заболеванию-клещевой энцефалит.
Настроение встречи поддержали вкусный чай и угощения, принесенные участницами клуба.