Акция «Книга – больницам»- продолжается…
2.12.2015.

Данное мероприятие проводится по инициативе Министерства культуры Республики Башкортостан совместно с Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан, организатором выступает также, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан. Акция приурочена к открытию Года литературы в Республике Башкортостан.

Библиотеки Куюргазинского района присоединились к благотворительной акции «Книги – больницам!».
29 января 2015 года Ермолаевская центральная районная больница пополнилась книгами, центральная районная библиотека передала больнице около 500 экземпляров. Акция дарения книг в медицинские учреждения стали ярким событием в рамках мероприятий Года литературы. Книги и журналы в поликлиниках и больницах размещены по принципу свободного доступа. Среди книг: классика русской и зарубежной литературы, современная российская и зарубежная проза, сборники поэзии и периодические издания. Любой пациент или сотрудник медицинских учреждений может бесплатно и без каких-либо ограничений взять на время понравившиеся книги и журналы Цель проекта – снабдить больницы села книгами, которые помогут создать более комфортные условия, как для пациентов, так и для персонала лечебных учреждений.

В одной из палат стационара Ермолаевской больницы библиотекари в присутствии персонала больницы и пациентов провели мероприятие по передаче книг в дар. Рассказали о смысле проводимой акции в рамках Года литературы и провели краткий обзор книг.

Главный врач Ермолаевской центральной районной больницы Петрунин А. А. от имени персонала и пациентов поблагодарил коллектив районной библиотеки и выразил желание продолжить сотрудничество в сфере пропаганды чтения среди населения.

Книги, переданные больнице, находиться в комнате отдыха стационара, и литература доступна как пациентам, так и персоналу, что создаёт для них более комфортные условия, также оформлены уголки чтения в Мурапталовской, Свободинской участковых больницах.

Отрадно, что акция вызвала живой интерес — пациенты больницы сразу же потянулись к книгам, каждый из них с благодарностью выбрал себе книгу по душе. Акция «Книга в больнице» продлится до конца года, так что у жителей района есть возможность в ней участвовать — читать, обсуждать прочитанное, обмениваться книгами, дарить их библиотекам и больнице.