«Мир сказок» Мурапталовская модельная библиотека
5.04.2016.

Все мы любим сказки. Их нам в детстве рассказывали бабушки, мамы. Сказки появились очень давно? Они создавались самим народом. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал ее слушателям. Другой, пересказывая, добавлял что-то свое. Если сказка оказывалась удачной, она запоминалась и передавалась «из уст в уста». Так сказка становилась народной. Имя ее автора не запоминалось. В сказку народ вкладывал свои мечты о добре, справедливость, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Недаром об этом говорится в пословице: «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» и под таким девизом прошло путешествие по сказкам мира в Мурапталовской модельной сельской библиотеке. Ребята путешествовали вмести с библиотекарем Давлечуреной Земфирой и классным руководителем Венерой  Кинжалеевой.  Участвовали в конкурсах -“Волшебное слово”, “Кто это?”, “Узнайте сказку”, “Сказочные предметы”, а в сказочной викторине вопросы ребята находили ответы у книжной выставки. В конце мероприятия ученики первого класса взяли собой книги со сказками.