Кинопутешествие в киностудию «Башкортостан»
9.06.2016.

9 июля центральную библиотеку села Ермолаево, посетили ребята из лагеря, юных спортсменов.

В этот раз библиотекари продемонстрировали для ребят анимационные фильмы сняты на киностудии «Башкортостан».  В год Российского Кино, решили на помнить, что и в республике Башкортостан снимают фильмы, и мультфильмы. Начала просмотра киносеанса начался с мультфильма «Алдар и серый волк», снятый на  киностудией в 2013 году, режиссером Римом Шарафутдиновым. И каково было наше удивление узнать, что ребята давно знают этот удивительный мультфильм и  на перебой друг другу пересказывали, опережая сам сюжет.

Затем ребятам было показан башкирский эпос «Урал батыр».   Сюжет эпоса довольно сложен и построен на описании борьбы Урал-батыра за счастье людей, со злыми силами природы, воплощёнными в образах драконов (аждаха), дивов, змей и т. д. Персонажи сказания — богатыри и простые жители земли, небесные божества (небесный царь птиц — Самрау), злые силы природы, мифические существа. Здесь изображена судьба героев трёх поколений и, соответственно этому, состоит из трёх частей и сам эпос.

В первой части рассказывается о старике Янбирде и старухе Янбике, волею судьбы, оказавшихся на затерянной земле. Они занимаются охотой на диких зверей. От пожилых супругов рождаются два сына — Шульген и Урал, что является традиционным мотивом тюрко-монгольского эпоса. Янбирде сообщает детям тайну существования Смерти (Улем), которая убивает людей, зверей и всё живое на земле.

От белой лебёдушки Хумай (дочь Самрау), спасённой Урал-батыром, они узнают о существовании Родника жизни — Яншишмы. Янбирде советует сыновьям отыскать Яншишму и уничтожить Смерть. Первая часть завершается тем, что молодые батыры отправляются на поиски родника бессмертия.

Вторая часть сказания повествует о деятельности героев второго поколения — Шульгена и Урал-батыра. В ней подробно изображаются подвиги Урал-батыра и злодеяния его брата Шульгена, переметнувшегося в стан врагов. Заканчивается эта часть поражением дивов и драконов, возникновением в пучине моря гор из тел убитых героем врагов (Уральские горы), гибелью Урал-батыра за бессмертие природы.

Третья часть поэмы посвящена подвигам сыновей Урал-батыра, заселению уральской земли людьми, животными и птицами.

Ребятам очень понравились мультфильмы, показанные в этот день.