Айгиз Баймухаметов — яркий представитель башкирской литературы начала XXI века.

Якутовская сельская библиотека.

Айгиз Гизатович Баймухаметов. Российский журналист и писатель, член союза писателей Башкортостана и России(2014) Член союза журналистов Башкортостана и России (2018) Лауреат государственной республиканской молодёжной премии в области литературы и искусства имени Шайхзады Бабича (2015) Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан(2020) с февраля 2020 года– главный редактор республиканского молодёжного журнала “Шонкар” член совета по культуре и искусству при Главе Республики Башкортостан.
16 декабря 2022 года председатель союза писателей Республики Башкортостан.

Айгиз Баймухаметов — яркий представитель башкирской литературы начала XXI века. Получил широкую известность благодаря автобиографической повести «Не оставляй, мама!», где описывается горькая судьба детей-сирот, оказавшихся в стенах детского дома. Изначально книга была опубликована на башкирском языке в 2013 году («Ҡалдырма, әсәй!») и была в числе победителей VIII Республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан». Позже это произведение многократно издавалось на русском, татарском, чувашском, казахском, киргизском, узбекском, азербайджанском языках. Повесть в Башкортостане и Кыргызстане включена в учебную программу. В одном из интервью писатель признался, что получил множество писем от людей, которые после прочтения его книги усыновили детей.

Башҡорт әҙәбиәтенә Айгиз Баймөхәмәтов үҙенең бик тә тәрән йөкмәткеле әҫәрҙәре менән килеп кереүе әле яңыраҡ ҡына һымаҡ ине.