Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека Муниципальное бюджетное учреждения культуры (МБУК КМЦБ)

“Космос нас с собой зовет”

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В  центральной библиотеке  экспонируется книжно-иллюстративная выставка «К тайнам Вселенной», приуроченная ко Дню космонавтики. Выставка содержит несколько разделов, на которых представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве. И, конечно же, особое внимание уделено материалу о жизни и космических свершениях Юрия Алексеевича Гагарина.

В честь праздника библиотекари в коррекционной школе – интернате с. Ермолаево провели игру-путешествие “Космос нас с собой зовет”,  посвященную Дню космонавтики. Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки.