“Библионочь 2024” в библиотеках Куюргазинского района.

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек.
20 апреля 2024 года состоялось самое ожидаемое событие в библиотечной жизни страны – ежегодная всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь-2024». Тема акции в Год семьи – «Читаем всей семьей». В рамках этой акции в Зяк-Ишметовской сельской библиотеке для юных читателей оформлены выставки новых поступлений, где можно было найти для себя интересную книжку. Ребята посмотрели любимые мультипликационные фильмы. А еще читатели-интеллектуалы приняли участие в увлекательной, экологической игре «Что? Где? Когда?», посвященной Международному Дню Матери-Земли.

В рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2024» в Молокановскую сельскую библиотеку пришли дети, внуки, мамы и бабушка, чтобы поучаствовать в семейном празднике «Нам с книгой назначена встреча!».
Игровые задания вызывали массу позитивных эмоций и радостных воспоминаний. Интеллектуальные этапы позволили вспомнить произведения, писателей и развить эрудицию.

В Тимербаевской сельской библиотеке прошли библиотечные посиделки “Читаем всей семьей.”

В Кривле-Илюшкинской сельской библиотеке были организованы семейные “Громкие чтения”.

В Ленинской сельской библиотеке  для детей провели квест-игру “Литературная Игротека”, отвечали на вопросы связанные с семейными традициями. Приняли участие в конкурсах, особенно понравился конкурс “Смешная рожица”. Время пролетело быстро. Молодцы все, и девчонки, и мальчишки. На память о мероприятии все участники получили куклы – обереги и сладкие призы. Огромное всем спасибо за участие.

В рамках проведения “Библионочь-2024” Якшимбетовская сельская библиотека приняла участие во Всероссийской акции. С детьми читали книгу Зайнаб Биишевой “Дуҫ булайыҡ “.

Якутовская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской просветительской акции  “Библионочь 2024”.
Тема акции – “Читаем всей семьёй” а значит занятия по вкусу нашли с каждым посетителем. Ведь, как нельзя кстати, собрались сегодня у нас истинные ценители литературы. В программе: библиотечный урок “Как выбрать хорошую книгу”, игры, викторины, литературный челлендж “Читает семья- читает страна”.

В рамках проведения “Библионочь-2024” Новотаймасовская сельская библиотека приняла активное участие во Всероссийской акции и провела семейные посиделки “Книга-наш семейный друг”. У каждого человека первая встреча с книгой начинается именно в семье, ещё в детстве ему читают сказки, потом уже каждый находит произведения по душе и читает уже сам. Чтение всегда является признаком грамотного и эрудированного человека.
Семейные посиделки начались с интервью с любителями книг, они рассказали, что их научила читать мама когда ещё они ходили в садик, где они читали своим ровесникам сказки. И до сих пор чтение любимых книг является отличным досугом.

Свободинская сельская библиотека присоединилась к ежегодной акции “Библиосумерки 2024 “.
Константин Дмитриевич Ушинский писал:”Если человек не знает,что ему делать в часы досуга,то тогда портится у него и голова,и сердце,и нравственность.”
Вместе с детьми отправились в увлекательные морские приключения по книжным морям С первой минуты они погрузились в интересный и увлекательный мир литературы,а любимая с детства игра “Морской бой” способствовала повышенному интересу к чтению. По очереди делали выстрелы,отвечали на вопросы литературной викторины зарабатывали очки.Цель игры потопить все корабли на игровом поле и показать свою эрудицию.Приоткрыли занавес в удивительный мир сказок с выставкой “Книжные новинки”.

Мурапталовская модельная сельская библиотека пригласила юных читателей на  программу «Библиосумерки». Участники  включились в квест-игру «Книга – восьмое чудо света», разделившись на две команды и получив путеводные карты, отправились в увлекательное путешествие по библиотеке. Маршрут каждой из команд прошел через несколько станций, на которых они нашли послания, из наследия известных писателей дошедших до нас – потомков. Искали ключи-подсказки, а по пути следования отгадывали загадки, восстановили недостающие слова в крылатые фразы, ответили на вопросы видео-викторины. Провели мастер-класс «Букет из бабочек». Библиотеку посетила самая юная участница “Библионочи 2024” в районе.

Приветствуя участников мероприятия, библиотекарь Бахмутской сельской библиотеки рассказала о Годе семьи, о важности и значимости семьи в жизни каждого человека.
Началось мероприятие с увлекательного путешествия в историю книги и библиотеки. Ребята с интересом отвечали на вопросы познавательной викторины «Удивительный книжный мир». Поиграли в увлекательную игру «Угадай героя», «Сказочный микс», разгадывали загадки, проявив логику, воображение и память.
Игровая программа «Читаем всей семьей» – это несколько часов познавательного досуга, это масса поводов для того, чтобы вдохновиться на совместное чтение не только здесь и сейчас, но и по жизни!📖📚
👫Расходились участники с хорошим настроением – это значит, что день прошел интересно и с пользой!

В Ялчикаевской сельской библиотеке для детей провели мероприятие по творчеству Г. Х. Андерсена “В мире сказок Андерсена”.

В Ямансаровской сельской библиотеке прошла викторина “Путешествие в мир сказок”. В ходе сказочной викторины мальчишки и девчонки называли свои любимые сказки и побывали в гостях у знакомых героев.

#РеспубликаБашкортостан
#Библионочь2024