Марат Талгатович Азнабаев – офтальмолог с мировым именем

Сегодня на базе МБОУ СОШ № 1 им. В.Г. Недошивина с. Ермолаево состоялась встреча старшеклассников района с выдающим земляком Куюргазинского района – Маратом Талгатовичем Азнабаевым.

М.Т. Азнабаев – учёный-офтальмолог с мировым именем, академик АН РБ, доктор медицинских наук, профессор Марат Талгатович Азнабаев.
Заслуженный деятель науки России и Республики Башкортостан, Заслуженный врач России и Республики-наш земляк, уроженец с.Якшимбетово.
Одним из основных направлений научной деятельности профессора Азнабаева М.Т. является разработка системы комплексного лечения врожденной патологии глаз у детей. Им впервые в стране доказана эффективность микрохирургического вмешательства при врожденных катарактах у детей с первых недель жизни, возможность одномоментных операций на обоих глазах.
На встречу с известным земляком центральная библиотека Куюргазинского района в фойе школы оформила информационную выставку “Марат Талгатович Азнабаев – офтальмолог с мировым именем”.

#РеспубликаБашкортостан
#КуюргазинскаяЦБ