Что такое ЭТИКЕТ?

«Современный этикет наследует обычаи и традиции всех времен и народов. Ведь стремление вести себя по определенным правилам уходит вглубь тысячелетий. Слово «этикет» французского происхождения. На одном из пышных приемов у короля Людовика XIV, имевшего громкое прозвище Король-солнце и необычайно любившего пышность, гостям вручили карточки с перечислением обязательных правил поведения. От французского названия карточек – «этикеток» и произошло слово «этикет».
Этикет состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы обращения, приветствий, манеры, стиль одежды.
Многие, наверное, слышали о русской открытости, восточном гостеприимстве, японской вежливости и английской сдержанности. А ведь это веками отработанные правила этикета, которые стали нормами поведения.
О правилах поведения в школе, на улице, в транспорте и других местах состоялась беседа в библиотеке с семиклассниками школы №1. Ребята послушали историю о возникновении этикета, посмотрели поучительные истории из Ералаша и ролики о поведении в школе, снятые самими детьми. Ответили на вопросы викторины. Не обошли стороной в беседе и правила поведения с незнакомыми людьми, которые в современном обществе, к сожалению, очень актуальны. Также их вниманию предлагалась выставка о правилах поведения “Через книгу к добру и свету”.
#КуюргазинскаяЦБ#РДБ_с_Ермолаево#bibliodetki