Пётр Павлович Ершов.

19.03.2020.

Ученики школы-интернат села Ермолаево с библиотекарем центральной библиотеки отметили юбилей Петра Павловича Ершова. Известность Ершову принесла его сказка «Конёк-горбунок», написанная им ещё на студенческой скамье. Её опубликовали, когда Ершову было 19 лет, а написал он её, по-видимому, раньше. Это классическое произведение русской детской литературы написано четырёхстопным хореем с па́рной рифмовкой. Лёгкость стиха, множество метких выражений, элементы едкой социальной сатиры определили популярность этой сказочной поэмы и среди взрослых.
«Конек-Горбунок» только при жизни автора выдержал семь публикаций. А за годы существования сказки – более ста семидесяти. Книга – одна из самых издаваемых в мире…. и «Конек-Горбунок» стал первым балетом на русскую национальную тему.
Ребята послушали краткую биографию Петра Павловича, были в восторге от мультфильма «Конёк-горбунок» и активно отвечали на вопросы викторины, по содержанию сказки.