Неделя в библиотеке

К памятным датам в социальных группах библиотек района оформлены информационные посты о жизненном пути и творчестве: к 110-летию башкирского поэта Галимова Саляма; к 110 летию писателя Анатолия Рыбакова; к 195 летию сатирика М. Е. СалтыковаЩедрина

Павловская сельская библиотека и Отдел комплектования КМЦБ присоединилась к республиканскому флешмобу национальных костюмов, объявленный Республиканским центром народного творчества.

Библиотекари участвовали в интернет-конкурсе кормушек, организованном Союзом охраны птиц России в рамках акции «Покормите птиц!»

Книгоноша -2021. Работа по обслуживанию читателей на дому в период пандемии продолжается. Центральная библиотека, Ямансаровская, Молокановская  и  Шабагишская сельские библиотеки посетили пенсионеров и  людей с ограниченными возможностями. Доставили заказанные книги.

Библиотекари проводят мероприятия краеведческой тематики ко дню рождения Куюргазинского района и наших писателей.

Кривле-Илюшкинская сельская библиотека провела мероприятия: литературный час «Это земля – твоя и моя» и литературное путешествие-обзор «Я оттуда, где исток нашим судьбам дан» по книгам поэтессы Тамары Ганиевой (к 70-летию со дня рождения).

Павловская сельская библиотека провела мероприятие «Живые родники -земли Куюргазинской».

Библиотекари МБУК КМЦБ присоединяются к сетевой акции «Читаем с удовольствием». Организатором сетевой акции является Детское отделение Поселенческой библиотеки №3 МАУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Белебеевского района Республики Башкортостан.

Объединив книгу, чтение и здоровье к году здоровья и активного долголетия, сельские библиотеки начали проводить мероприятия:

– «Секреты активного долголетия» под таким названием в Мурапталовской модельной сельской библиотеке организовали круглый стол для посетителей, обсудили такие темы: продления человеческой жизни, как в числовом эквиваленте, так и в качественном; как прожить целый век, и что для этого нужно сделать?; как влияет наличие цели, хобби, друзей на долголетие?, и другие вопросы.

– Якшимбетовская сельская библиотека провела профилактическое мероприятие «Прогулка с врачом» в фельдшерском пункте, посетителям были предложены книги о здоровом образе жизни.

Еженедельно в Центральной библиотеке работает рубрика «Читающая скамейка», в этот раз она знакомит посетителей со сказкой «Богатырь» русского сатирика Салтыкова-Щедрина М.Е. и напоминает о 195 летнем юбилее со дня рождения Салтыкова-Щедрина М.Е.

17 января ежегодно отмечается замечательный праздник  День детских изобретений. Библиотекари отметили эту дату и провели с 17. 01 по 20.01 единый День творчества и вдохновения. Якутовская сельская библиотека подготовила мастер – класс «Искусственный снег». Опыт простой и увлекательный  для детей и взрослых. Районная детская библиотека видеоурок- онлайн «А ты изобрети…».

19 января в Новотаймасовской сельской библиотеке для учащихся 3 класса провели видеопоказ “900 дней мужества. Блокада Ленинграда”. Библиотекарь Абдуллина З.З. рассказала детям о блокаде Ленинграда, о блокадном хлебе, о трудностях, которые пережили жители города. Потом дети посмотрели видеофильм.

20 января по всему миру прошла популярная сетевая акция Музейное селфи #MuseumSelfie. В этот день к акции присоединились сотрудники и посетители библиотек (Центральной библиотеки, Молокановской, Зяк-Ишметовской и Абдуловской сельской библиотеки). Поделились своими селфи на фоне экспонатов из любимых музеев, галерей и других учреждений культуры.

21 января третий раз Центральная библиотека проводит зимний ЗОЖигай, посвящённый Всемирному Дню снега, в этом году под названием «По зимнему снегу пройдусь весело, или Забавам мороз не страшен» в Ермолаевском парке. Участниками спортивно-развлекательных конкурсов являются пенсионеры женского клуба «Гармония».

21 января Молокановская сельская библиотека провела литературный портрет «Тамара Ганиева и Зухра Кутлугильдина-наши землячки», с женским клубом общения «Хозяюшки», где ознакомились с жизнью и творчеством писателей.

22 января библиотекарь Кривле-Илюшенской сельской библиотеки в онлайн формате провела Громкое чтение, читала сказку на чувашском языке «Шашие вилем, кушака кула» («Мышке горе – кошке смех»).

http://

Библиотекари принимают участие в сетевых акциях:  «Я вернусь в крещенские морозы» /к 85-летию со дня рождения российского поэта Н.М. Рубцова г.Климов; межрегиональной сетевой акции « Под сиянием Рождественской звезды» г.Воткинск ( Республика Удмуртия), межрегиональной сетевой экологогической акции «Мир заповедной природы» г.Демьяновск; «Заповедными тропами родного края» г.Луганск и т.д.