День памяти и скорби.

Ленинская сельская библиотека.
День памяти и скорби – одна из самых печальных дат в истории России. Именно 22 июня 1941 года началась Вторая мировая война. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней.
В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, не проводятся какие-либо развлекательные программы и мероприятия.
Для ребят библиотекарь Иванова В.Г. организовала небольшой мастер класс «Свеча памяти». Огонь свечи – символ памяти павшим, свет негасимый любви и добра.
Держу в ладонях огонёк,
Как символ той войны далёкой,
Где незнакомый паренёк,
Закрыл собою мир жестокий.
Он навсегда остался там,
Чтоб мы сегодня в мире жили
И солнце чтоб светило нам,
Солдаты головы сложили.
Пылай, гори, не затухай,
Ты – Вечного огня частица!
Забыть войну сердцам не дай!
Забвению не дай случиться!

Зяк-Ишметовская сельская библиотека.

http://

В этот день библиотекарь Отрадинской сельской библиотеки Кузнецова Надежда и СДК провели для ребят из летнего лагеря литературно-музыкальный час «Не гаснет памяти свеча». Детям напомнили, какой ценой досталась Победа, рассказали, сколько погибло детей, женщин и стариков, сколько людей было замучено в концентрационных лагерях. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, к подножию обелиска были возложены цветы и исполнили песню «Вставай страна огромная».