“Путешествие в историю национальной одежды”

Ленинская сельская библиотека.
“Путешествие в историю национальной одежды”
10 сентября в Башкортостане проводится День национального костюма. Основной идеей мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.
В библиотеке прошел познавательный час, связанный с историей национальной одежды. Благодаря наглядному материалу, ребята смогли увидеть определенные элементы традиционного костюма.В башкирском народном костюме многие виды женской и мужской одежды имеют одинаковые названия. Отличия между ними выражаются в покрое, в качестве материала и в отделке. Женская одежда отличается наличием большого количества декора. В народном костюме существовали предметы, назначавшиеся строго по социальному или семейному статусу. В народном костюме отражаются жизнь и весь исторический путь развития этноса.

#РеспубликаБашкортостан
#КуюргазинскаяЦБ