“Тихо едешь-дальше будешь”.

По улицам ходят не только пешеходы. По ним ездят легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи. Транспорт конечно же облегчает жизнь людей, но он является и источником повышенной опасности. Чтобы спокойно чувствовать себя на улице, человек должен знать и выполнять правила дорожного движения.
Переходить дорогу можно только по переходу на зелёный сигнал светофора. При переходе улицы (с двусторонним движением) смотри вначале налево, а затем — направо. Нельзя играть и бегать вблизи проезжей части.
Правила дорожного движения позволяют машинам и людям на улицах не мешать друг другу. Управляют движением автомобилей и пешеходов на улице светофоры, дорожная разметка и дорожные знаки.
Зелёный сигнал светофора (для пешеходов — зелёный идущий человек) разрешает движение. Жёлтый сигнал предупреждает о смене сигнала. Красный сигнал светофора (для пешеходов — красный стоящий человек) запрещает движение.
Дорожная разметка помогает пешеходам узнать, где можно переходить улицу, а водителям — в каком направлении двигаться.
Движению по улицам помогают также дорожные знаки.
Обо всем этом рассказала сегодня библиотекарь Новотаймасовской сельской библиотеки Абдуллина З. З. при встрече с детьми в д/с “Акбузат” . Ребятишки внимательно слушали библиотекаря, а затем свои полученные знания закрепили в игре “Пешеход и водитель”. Каждый ребенок вошел в роль, они старались аккуратно ездить по дороге, не нарушая ПДД. По дороге они встретили ДПС, но у них нарушений не было. Не зря же говорят “Тихо едешь-дальше будешь”. Также ребятки повторили как нужно правильно переходить дорогу. Детям мероприятие понравилось.