Кинзя-полководец, народный герой

14.07.2022.
💢Кинзя Арсланов— одна из ключевых фигур, идеолог и организатор башкирского восстания 1773—1774 годов. Его люди называли абызом (знаток текста Корана), он хорошо знал грамоту, слыл начитанным человеком, писал и говорил по-русски. Он был уважаемым человеком среди своих земляков.

💢Сегодня в Молокановской сельской библиотеке прошел исторический час “Кинзя-полководец, народный герой”. Библиотекарь рассказала детям о прославленном земляке, юные читатели узнали о потомках Кинзи Арсланове и о том, как увековечено имя батыра в родном Башкортостане.

‼Память о Кинзе жива по сей день, хотя прошло около трехсот лет. Слава о национальном башкирском герое Кинзе Арсланове и его ратных подвигах передавалась из поколения в поколение.

#РеспубликаБашкортостан
#МолокановскаяСельскаяБиблиотека